О Школе

В рамках проекта «Передовые инженерные школы» Минобрнауки России, направленного на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) разработал программу создания и развития Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» (ПИШ ЦИ СПбПУ). Программа направлена на совместную работу с индустриальными партнерами в области сверхактуального направления – системного цифрового инжиниринга.

В деятельности ПИШ ЦИ СПбПУ планируется сделать акцент на передовых цифровых технологиях и платформенных решениях, в качестве инструмента будут использованы возможности Цифровой платформы по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®​.

Цифровой инжиниринг – высокотехнологичный мультидисциплинарный наукоемкий подход к созданию объектов (изделий), который предполагает обеспечение жизненного цикла объекта (изделия) с поддержанием непрерывной связи между физическим (реальным) миром и цифровым (виртуальным) пространством, включая разработку на основе

• многоуровневой матрицы требований, целевых показателей и ресурсных ограничений;
  • программно-технологической платформы;
  • системы интеллектуальных помощников, предназначенных для разработки цифровых двойников изделий (ЦД-Р, ЦД-П, ЦД-Э);
  • проведения цифровых (виртуальных) испытаний на цифровых (виртуальных) стендах и полигонах.

Терминология, методика и принципы разработки и применения цифровых двойников в высокотехнологичной промышленности соответствуют ГОСТ Р 57700.37–2021 «Компьютерные модели и моделирование. ЦИФРОВЫЕ ДВОЙНИКИ ИЗДЕЛИЙ. Общие положения».

Стандарт разработан специалистами Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» в соответствии с Программой национальной стандартизации на 2020 год и Программой национальной стандартизации на 2021 год. Утвержден приказом № 979-ст Росстандарта 16 сентября 2021 года. Введен в действие с 1 января 2022 года.

ГРУППЫ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ ПИШ ЦИ:

В рамках формирования программы ПИШ ЦИ было получено 22 письма поддержки от высокотехнологичных партнеров с указанием направлений сотрудничества и НИОКР. Прогнозный объем софинансирования в 2022–2030 гг. – 1684,2 млн руб.

Готовность обеспечить прохождение стажировок на базе высокотехнологичной компании выразили все ключевые партнеры ПИШ ЦИ. Подразделения для стажировки: конструкторские бюро, инжиниринговые центры, подразделения, обеспечивающие формирование и реализацию инновационной политики (дирекции по инжинирингу, управление техническим развитием и пр.), производственные подразделения и др.

В основу деятельности ПИШ ляжет опыт реализации совместных дорожных карт (ДК) развития сотрудничества с ключевыми партнерами:

АО «ОДК» / ГК «Ростех»
2018–2024 гг.
Объем НИОКР – более 1 млрд руб.

АО «ТВЭЛ» / ГК «Росатом»
2021–2025 гг.
Объем НИОКР – более 1 млрд руб.

ПАО «Газпром нефть»
2021–2030 гг.
Рамочный договор на 737 млн руб.

Одним из пилотных проектов подготовки инженеров служит совместная магистерская программа СПбПУ и АО «ТВЭЛ» (ГК «Росатом») «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство», запущенная в сентябре 2021 года, где все магистранты принимают участие в реализации прорывных НИОКР, а более половины уже работают на предприятиях АО «ТВЭЛ».

Реализация программы ПИШ ЦИ должна сформировать целостность экосистемы развития научно-технологических инноваций СПбПУ.

ВКЛАД ПРОГРАММЫ ПИШ В ЦЕЛЕВУЮ МОДЕЛЬ УНИВЕРСИТЕТА

КЛЮЧЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НАКОПИТЕЛЬНЫМ ИТОГОМ

* ПК – повышение квалификации. * ПП – профессиональная переподготовка.

1 – в соответствии с разъяснениями к объявлению о проведении отбора на предоставление грантов.

2 – в соответствии с объявлением о проведении конкурсного отбора.

3 – в соответствии с информацией размещенной на официальном сайте конкурсного отбора, в разделе «Результаты»

УЧАСТИЕ ПИШ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ, СООТВЕТСТВУЮЩИХ МИРОВОМУ УРОВНЮ АКТУАЛЬНОСТИ И ЗНАЧИМОСТИ В ПРИОРИТЕТНЫХ ОБЛАСТЯХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РФ

Брошюра доступна для скачивания постранично и разворотами (.pdf, 16,7 Mb).

Программа развития передовой инженерной школы Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» на 2022 - 2030 годы (.pdf, 1,28 МБ)