Научно-технологическое образовательное пространство «ТВЭЛ – СПбПУ»

Научно-технологическое образовательное пространство «ТВЭЛ – СПбПУ» Топливной компании ГК «Росатом» создано в рамках реализации программы Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Официальное открытие состоялось в январе 2023 года. На торжественной церемонии присутствовали Президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова, ректор СПбПУ Андрей Рудской, проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» Алексей Боровков.

Научно-технологическое образовательное пространство включает в себя учебный класс для занятий магистрантов и рабочую зону для инженеров ПИШ СПбПУ и Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ, выполняющих высокотехнологичные проекты в интересах ГК «Росатом».

Пространство «ТВЭЛ-СПбПУ» оснащено современным высокотехнологичным оборудованием, высокопроизводительными вычислительными системами и специализированным программным обеспечением, в первую очередь, платформой разработки и применения цифровых двойников CML-Bench™, а также интерактивными комплексами опережающей подготовки инженерных кадров на основе передовых цифровых технологий.

 

Учебный класс предназначен для магистрантов программы «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство» (направление подготовки: 15.04.03 «Прикладная механика»), разработанной совместно с АО «ТВЭЛ» и предприятиями Топливной компании – ООО «Центротех-Инжиниринг» и НПО «Центротех».

Для каждого студента предусмотрено отдельное учебное место. В новом пространстве проходят лабораторный практикум по цифровому производству, занятия по дисциплинам «Вычислительная механика», «Оптимизация в производственных технологиях», а также регулярные встречи с кураторами со стороны ООО «Центротех-Инжиниринг» для обсуждения практических задач и магистерских диссертаций.

 

Рядом с учебным классом оборудовано пространство на 8 рабочих мест для инженеров отделов исследования и проектирования механизмов и энергетического машиностроения инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®), которые ведут работу над актуальными проектами в сотрудничестве с предприятиями АО «ТВЭЛ». Такой формат позволяет вовлекать студентов непосредственно в работу инженерных команд, позволяя приобретать знания в рамках выполнения конкретных НИОКР без отрыва от реальной проектной деятельности.