17 Сентября 2022 года
Данная новость была прочитана 1737 раз

Новые образовательные направления и передовые программы: в Институте передовых производственных технологий СПбПУ состоялось заседание Ученого совета

13 сентября 2022 года состоялось очередное заседание Учёного совета Института передовых производственных технологий (ИППТ) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

Открыл заседание с приветственным словом директор ИППТ СПбПУ Валерий Левенцов:

  • «Дорогие коллеги, я поздравляю вас с началом нового учебного года и триумфальной победой Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» в конкурсе федерального проекта. В этом году мы открыли две новые основные образовательные программы в магистратуре, на которые набрали 34 наиболее мотивированных и амбициозных студента».

По сложившейся традиции заседание началось с поздравлений и награждений особо отличившихся сотрудников Института передовых производственных технологий СПбПУ, Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Научного центра мирового уровня (НЦМУ) СПбПУ «Передовые цифровые технологии». Благодарности за подписью проректора по образовательной деятельности СПбПУ Елены Разинкиной вручил Валерий Левенцов. Так, за руководство выпускной квалификационной работой, выполненной в формате стартапа, благодарность получили директор Высшей школы технологического предпринимательства (ВШТП) ИППТ СПбПУ Владимир Щёголев, профессор ВШТП ИППТ СПбПУ Ольга Колосова и доцент ВШТП ИППТ СПбПУ Оксана Евсеева.

В ходе заседания были также вручено Благодарственное письмо от имени вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Княгинина за добросовестный труд и значительный вклад в реализацию Президентской программы подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства РФ в Санкт-Петербурге торжественно вручили заместителю директора Международного академического центра компетенции «Технологии интеллектуального предприятия» Центра НТИ СПбПУ Антону Амбражею.

Директор Российско-Германского центра инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg» Центра НТИ СПбПУ, доцент ВШТП ИППТ СПбПУ Алексей Ефимов был удостоен Благодарности от директора СПб ГБОУ ДПО «Ресурсный центр» Эльвиры Ребко за активное участие в реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства РФ.

Напомним, на прошлом Учёном совете ИППТ СПбПУ, который состоялся 14 апреля 2022 года, были награждены студенты – победители престижных конкурсов. Директор ИППТ СПбПУ Валерий Левенцов лично поздравил отличников учебы и поблагодарил их за проделанную работу.

Главной повесткой Учёного совета стало обсуждение готовности Института передовых производственных технологий СПбПУ к учебному году, кроме того, участники заседания обсудили итоги приемной кампании 2022 года.

Ольга Антонова, доцент Высшей школы передовых цифровых технологий ИППТ СПбПУ, рассказала, что в этом году Институт набрал 58 магистров на пять программ подготовки, конкурс был 1,5 человека на место.

Из 58 новых студентов-магистрантов 10 учащихся поступили на

Образовательная программа нацелена на подготовку квалифицированных инженеров, обладающих передовыми компетенциями в области металлургического производства, системы менеджмента качества и IT.

В следующем году в Институте передовых производственных технологий СПбПУ будут запущены ещё две магистерские программы:

Напомним, СПбПУ вошёл в число победителей федерального проекта по созданию Передовых инженерных школ. Перечень университетов, на базе которых будут созданы ПИШ, 30 июня 2022 года был озвучен на заседании Правительства Российской Федерации под председательством Михаила Мишустина.

Программа ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» направлена на совместную работу с индустриальными партнерами в области сверхактуального направления – системного цифрового инжиниринга. В деятельности ПИШ СПбПУ сделан акцент на передовые цифровые технологии и платформенные решения, в качестве инструмента будут использованы возможности уникальной разработки – Цифровой платформы по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench™. ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» начала свою работу 1 августа 2022 года.

В августе 2022 года вышли приказы о зачислении 10 человек в магистратуру под задачи ПАО «Северсталь», а также 24 человек на магистерскую программу «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство», включая потребности АО «ТВЭЛ», НПО «Центротех», ООО «Центротех–Инжиниринг», и уже с 1 сентября 2022 года студенты начали обучение.

Так, на встрече с новым набором магистров, которая прошла 1 сентября 2022 года, проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг», руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков рассказал студентам о преимуществах ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг»:

  • «Передовая инженерная школа «Цифровой инжиниринг» СПбПУ. Ключевое слово «передовая» – это вас сразу отличает от всех, это так хорошо потрудились ваши предшественники, что создали такой научно-технологический задел, который послужил основой для написания заявки на конкурс Минобрнауки России.
  • Заявка СПбПУ победила в этом престижном конкурсе, и мы будем вместе с вами развивать ПИШ и, как всегда, по уже сложившейся традиции мы будем делать её лучшей в России, возможно, с вашим участием, с вашей помощью. Мы всегда заявляем лидирующие показатели и выполняем их так, что ни один центр, ни один университет не может показать аналогичные показатели.
  • Вы поступили в магистратуру Института-лидера, который имеет самые серьёзные научно-технологические амбиции и компетенции мирового уровня, позволяющие ему выполнять большие объёмы НИОКР по заказам высокотехнологичных компаний и принципиально по-другому выстраивать образовательный процесс, когда магистранты ИППТ имеют все возможности участвовать в передовых разработках с первых дней обучения в магистратуре».

Олеся Леонова, менеджер ИППТ СПбПУ, отметила, что в рамках Передовой инженерной школы будут открыты 11 магистерских программ, 68 программ дополнительной профессиональной подготовки, которые позволят привлечь на основе конкурсного отбора наиболее мотивированных абитуриентов.

  • «Напомню, что основной замысел ПИШ СПбПУ это обучение через решение фронтирных инженерных задач. За два с половиной месяца с момента старта программы у нас заключено порядка 11 новых договоров, среди которых соглашения в атомной энергетике, в частности, с АО «ТВЭЛ» на 130 млн рублей.
  • Также очень успешно стартовали некоторые научно-образовательные центры (НОЦ), в том числе НОЦ «Цифровой инжиниринг в атомной термоядерной энергетике», руководителем которого является Виктор Сергеевич Модестов. Надеемся, что в рамках ПИШ СПбПУ они будут демонстрировать те амбициозные показатели, которые были заявлены на этапе подачи заявки»,Алексей Боровков.

Далее, в ходе заседания участники обсудили организационные вопросы. Так, было принято решение о создании в структуре научно-технологического комплекса (НТК) «Новые технологии и материалы» Центра НТИ СПбПУ с 1 октября 2022 года лаборатории «Материалы и технологии для водородной энергетики».

  • «Поскольку количество научно-исследовательских работ, проводимых для оценки применимости материалов для транспорта, хранения и производства водорода, постоянно растёт, была создана группа, которая активно работает по этому направлению.
  • Группа состоит из шести человек сотрудников НТК Центра НТИ СПбПУ, выпускников Политеха и обучающихся на данный момент в магистратуре и аспирантуре молодых специалистов. Заведующим лабораторией назначен Антон Цветков, кандидат наук. В данный момент выполняется четыре работы, в том числе одна в интересах Газпрома, остальные для металлургических компаний: ТМК, ОМК, ЧТПЗ. Структурное подразделение создаётся для систематизации работ и повышения эффективности»,
    – прокомментировал директор НТК «Новые технологии и материалы» Центра НТИ СПбПУ Алексей Альхименко.

Также, с 1 октября 2022 года в структуре Центра НТИ СПбПУ будет работать ещё одна научно-исследовательская лаборатория «Цифровой инжиниринг оборудования технологии сварки трением с перемешиванием и неразрушающий контроль», заведующим которой назначен Владимир Быченок. Основной целью деятельности лаборатории является организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, направленных на решение задач по разработке, внедрению и авторскому сопровождению на предприятиях оборонно-промышленного комплекса работ по изготовлению несущих конструкций изделий ракетно-космической и авиационной техники с применением сварки трением с перемешиванием и родственных технологий, а также методов цифрового инжиниринга и технологий цифрового двойника.

В связи с открытием дополнительного направления деятельности по работе с проектами, с 1 октября 2022 года в структуре Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» будет создан «Стартап центр».
Напомним, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого вошел в число победителей федерального конкурсного отбора организаций высшего образования в целях организации акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов и получит гранд в размере 7,1 млн рублей.