9 Марта 2023 года
Данная новость была прочитана 1623 раза

В Передовой инженерной школе СПбПУ пройдут конференция «Профессиональная подготовка кадров для высокотехнологичной промышленности» и финал VIII Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям

11–13 апреля 2023 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональная подготовка кадров для высокотехнологичной промышленности». В рамках конференции состоится финал VIII Всероссийской олимпиады школьников по 3D-технологиям.

Организаторами являются Ассоциация внедрения инноваций в сфере 3D-образования и Передовая инженерная школа СПбПУ «Цифровой инжиниринг» (ПИШ СПбПУ).

Деловая программа конференции включает в себя серию круглых столов, стратегических сессий, открытых лекций. На мероприятиях выступят руководители образовательных организаций вузов и учреждений среднего профессионального образования (СПО), ведущие педагоги и эксперты образовательной отрасли. В финале Олимпиады примут участие 250 школьников из 32 регионов России, всего ожидается участие не менее 350 человек со всей страны.

Цель конференции – обмен опытом и консолидация ресурсов профессионального сообщества для совершенствования механизмов профессиональной подготовки кадров в условиях импортозамещения и внедрения импортоопережащих технологий в промышленности.

Основные задачи, которые решает олимпиада, связаны с вовлечением детей и молодежи в инновационные процессы, ранней профориентацией в области инженерно-технического творчества, креативного инжиниринга, промышленного дизайна, предпринимательской деятельности в сфере технологического предпринимательства и стартапов.

Конкурсная программа олимпиады включает в себя направления:

  • 3D-Art объемное рисование;
  • 3D-моделирование и прототипирование.

Представленные командами проекты и модели будет оценивать жюри. В день завершения конференции состоится презентация работ представителям промышленности и церемония награждения победителей. Авторы лучших работ получат ценные подарки и призы от индустриальных партнеров и спонсоров олимпиады.

Напомним, с 1 по 3 ноября 2022 года в СПбПУ проходил Первый Всероссийский форум по импортоопережающим и 3D-технологиям, ставший площадкой для эффективного взаимодействия всех участников процессов, связанных с созданием и использованием 3D-технологий.

Масштабное мероприятие объединило более 500 человек: ученых и практиков, педагогов и школьников – лидеров в области 3D-технологий и образования.  Почетными гостями и спикерами форума стали представители Министерства промышленности и торговли РФ, Комитета по образованию Санкт-Петербурга, руководители и ректоры ведущих вузов России.

В дни форума работала выставка российских производителей учебного оборудования и средств обучения. Кульминацией стало подведение итогов VII Всероссийской олимпиады школьников 5-11 классов по 3D-технологиям и награждение победителей.

 

По итогам трех дней работы была сформулирована совместная резолюция ведущих университетов для дальнейшего развития сотрудничества в вопросах импортозамещения и обеспечения технологического и кадрового суверенитета России. Она объединила ведущие вузы страны, в числе которых – Южный Федеральный университет, Мурманский государственный Арктический университет, Волгоградский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Ухтинский государственный технический университет, Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина, Сыктывкарский лесной институт (филиал) ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова» и другие.

Предстоящая Всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональная подготовка кадров для высокотехнологичной промышленности» и Первый Всероссийский форум по импортоопережающим и 3D-технологиям продолжают серию совместных мероприятий Ассоциации внедрения инноваций в сфере 3D-образования, ПИШ СПбПУ и Центра НТИ СПбПУ.

Так, в августе 2021 года в рамках VIII Международного форума технологического развития «Технопром-2021» состоялась четвёртая олимпиада по 3D-технологиям в формате «Наставничество» на Кубок губернатора Новосибирской области.
5 октября 2021 года в Политехе прошла Всероссийская конференция «Инженеры будущего: 3D-технологии в образовании».
12-13 мая 2022 года в Туле состоялась Всероссийская инженерно-технологическая конференция «Цифровые и 3D-технологии в образовании: Новая реальность».
23 августа 2022 года в Новосибирске прошел финал пятой Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям в направлении «Наставничество».