10 Марта 2023 года
Данная новость была прочитана 697 раз

Компания «Газпром нефть» наградила руководителя проектов НТК «Новые технологии и материалы» ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» Ивана Алфимова за вклад в развитие организации

Сотрудник научно-технологического комплекса (НТК) «Новые технологии и материалы» Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг»), руководитель проектов по работе с функцией добычи, бурения и внутрискважинных работ Иван Алфимов получил награду за высокий вклад в развитие ПАО «Газпром нефть». Торжественная церемония награждения, приуроченная ко Дню науки, состоялась 10 февраля 2023 года на базе ООО «Газпромнефть НТЦ».

На официальном мероприятии присутствовали первые лица компании, а именно директор по технологическому развитию ПАО «Газпром нефть» Алексей Вашкевич, заместитель генерального директора Научно-технического центра (НТЦ) «Газпром нефть» Вероника Филимонова. Также в церемонии приняли участие специалисты локальных научных и инженерных подразделений компании.

«За два года проделана действительно большая и интересная работа. Очень приятно, что компания высоко оценивает вклад в развитие бизнеса всех своих партнеров и организует подобные мероприятия. Эта награда – результат не только мой, но и всего научного коллектива НТК “Новые технологии и материалы” ПИШ СПбПУ “Цифровой инжиниринг”, перед которым еще много вызовов и решений амбициозных научных задач для ПАО “Газпромнефть” и всей отечественной нефтяной отрасли», – поделился впечатлениями Иван Алфимов.

В период с 2021 по 2022 годы Иван Алфимов руководил серией проектов, в ходе реализации которых удалось решить сложные наукоемкие задачи, получить применимый результат и разработать технологии, используемые сегодня для разработки Тазовского нефтегазоконденсатного месторождения, Бованенковского месторождения и других. Также впервые был организован выезд сотрудников НТК на морскую ледостойкую стационарную платформу «Приразломная» на шельфе Арктики, где в течение двух месяцев реализовывался проект и проводились опытно-промышленные испытания по оценке защитных свойств ингибиторов коррозии в системе нефтеподготовки сырой нефти.

В 2022 году представители ПАО «Газпром нефть» и СПбПУ установили долгосрочную стратегию сотрудничества двух организаций, а также выстроили функциональное взаимодействие. Исполнительный директор НТК «Новые технологии и материалы» ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» Никита Шапошников рассказал о преимуществах совместной работы с компанией в области разработок и исследований нефтегазовой отрасли.

«Приоритетом университета всегда являлось взаимодействие с научно-техническими исследовательскими подразделениями крупных корпораций. Очень важно, что нам удалось выстроить сотрудничество с Научно-техническим центром “Газпром нефть”, в результате которого многие разрабатываемые решения доходят до объектов их применения. В свою очередь, мы очень признательны компании “Газпромнефть НТЦ” за их экспертизу и умение вовлечь лучшие компетенции университета в решение ключевых задач дочерних обществ организации», – отметил Никита Шапошников.

Напомним, что второй год подряд ПАО «Газпром нефть» награждает сотрудников структурных подразделений, входящих в экосистему технологического развития СПбПУ. Так, в 2022 году награды получили Никита Шапошников и инженер-исследователь НТК «Новые технологии и материалы» ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» Иван Голубев.