10 Марта 2023 года
Данная новость была прочитана 1504 раза

Молодые специалисты Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ стали победителями и призерами соревнования «Кубок Ректора 2023»

6 марта 2023 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошел финал XVII инженерных соревнований «Кубок Ректора 2023» – ежегодного мероприятия, предоставляющего студентам СПбПУ возможность применить полученные теоретические знания на практике в увлекательной форме.

Среди победителей конкурса – молодые специалисты Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ, входящего в экосистему технологического развития университета!

Соревнования проходили в двух направлениях:

  • Case Study — теоретическая задача, направленная на решение определенной проблемы, и
  • Innovative Design — креативная составляющая конкурса – участникам необходимо было создать или улучшить уже имеющийся технологический прототип какого-либо объекта.

Благодаря двум направлениям в соревнованиях смогли попробовать свои силы не только студенты технических специальностей, но и все желающие.

Активное участие в конкурсе приняли сотрудники Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ. Так, капитаном команды-победителя «COPD» выступил лаборант отдела перспективных разработок в двигателестроении рабочей группы прочности в ГТД Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Николай Кабин. На протяжении трех недель команда (состав команды: Олег Гаврилов, Павел Востряков, Денис Стрижкин) под руководством Николая решала кейс от компании «ARMAN системная интеграция» по разработке конструкции диспетчерского пульта и дополнительных модулей в направлении конкурса «Innovative Design».

При разработке необходимо было принимать в учет эргономику трубки стационарного телефона и самого пульта, метод производства деталей конструкции – литье под давлением, а также использование устройства «вслепую».

  • «На основе современных технологий, а также принимая во внимание особенности внутреннего расположения компонентов, мы предложили свое решение. Особое внимание было уделено использованию полезного пространства и внедрению ранее не применяемых в данной отрасли технологий. Мы были увлечены процессом от начала до конца, так как решение кейса показало нам, как мы можем использовать полученные нами знания на практике», – поделился Николай Кабин.

Второй стала команда «DreamDesign», в состав которой также вошли специалисты Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ: Милитта Колесникова (капитан команды), Дарья Асташова и Артур Асылгужин являются лаборантами рабочей группы явной динамики и ROM-моделирования отдела перспективных разработок в двигателестроении.

  • «Мы выполняли задачи в рамках направления «Innovative Design», где главным заказчиков выступала компания «ARMAN системная интеграция». На отборочном этапе нам было необходимо оптимизировать конструкцию телефонного модуля для их продукции. В ходе реализации проекта было проанализировано большое количество стандартов, построены и применены математические модели, в итоге, команда успешно справилась со всеми задачами», – рассказала Милитта Колесникова.  
 

Важно отметить, что каждой команде также предлагалось выполнить одно из дополнительных заданий – так называемый минилек, где оценивалась креативность, оригинальность, приложенные усилия и эффективность. Участникам необходимо было спроектировать зонт, который не надо держать в руках, и будильник, после звонка которого уже не заснуть. Любая команда могла представить одно решение для каждого задания, но в итоге учитывалось задание с лучшим результатом. Так, в данном состязании безоговорочную победу одержала команда «COPD», капитаном которой выступил Николай Кабин.

Напомним, в 2022 году команда Милитты Колесниковой заняла почетное второе место в высшей лиге национального чемпионата по технологической стратегии «Профессионалы будущего» в направлении «Металлургия и технологии материалов Metal Cup». 

Поздравляем и желаем новых побед!