3 Апреля 2023 года
Данная новость была прочитана 1845 раз

Передовая инженерная школа СПбПУ представила карьерные возможности для будущих студентов

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) состоялось самое масштабное ежегодное карьерное событие – Молодежный карьерный форум (МКФ). На мероприятии впервые свои возможности для развития карьеры в крупнейших высокотехнологичных компаниях России представила Передовая инженерная школа СПбПУ «Цифровой инжиниринг» (ПИШ СПбПУ).

«Передовая инженерная школа СПбПУ «Цифровой инжиниринг» дает уникальную возможность студентам определить свое карьерное будущее, построить индивидуальную карьерную траекторию уже на стадии обучения, так как ПИШ СПбПУ – рекордсмен по количеству поддержавших ее высокотехнологичных компаний России. ПИШ СПбПУ – это обучение в процессе решения реальных фронтирных инженерных задач, как в стенах вуза, так и на площадках партнеров. Это получение компетенций мирового уровня в сверхактуальных направлениях и возможность перенимать корпоративные ценности передовых корпораций – драйверов инновационного развития страны», – прокомментировал возможности Передовой инженерной школы СПбПУ руководитель Дирекции Олег Рождественский.

На стенде ПИШ СПбПУ участникам форума были представлены карьерные возможности Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ и индустриальных партнеров Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг»: АО «ОДК-Климов», ПАО «Северсталь», АО «Силовые машины», АО «Атомэнергопроект»  и Отраслевой центр капитального строительства (ОЦКС) (входят в госкорпорацию «Росатом»), ФГУП «Крыловский государственный научный центр», «Ленполиграфмаш», АО «АСКОН», АО «ОКАН», АО «НИИ командных приборов».

Студентам-участникам форума рассказали, как попасть на стажировки в эти компании, что нужно сделать для поступления в магистратуру и как устроиться на работу в передовые высокотехнологичные компании – партнеры ПИШ «Цифровой инжиниринг».

 

Также в рамках деловой программы форума в ПИШ СПбПУ состоялся CareerTalks студентов-участников форума с представителями Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ и предприятиями-партнерами школы ПАО «Северсталь» и АО «ОДК-Климов».

Представители ПАО «Северсталь» продемонстрировали возможности обучения и развития в компании. «У нас есть двух-, пятимесячные оплачиваемые стажировки. А также действует карьерная программа Steel ХАБ, которая позволяет за 2 года попробовать себя в четырех различных направлениях и остановиться в итоге на том, что ближе всего», – рассказала старший менеджер по персоналу дирекции по техническому развитию и качеству ПАО «Северсталь» Елена Саукова.

Кроме того, представители компании рассказали о запуске в ПИШ СПбПУ в 2022 году новой магистерской программы – «Организация и управление цифровыми наукоемкими производствами». Образовательная программа нацелена на подготовку квалифицированных инженеров, обладающих передовыми компетенциями в области металлургического производства, системы менеджмента качества и IT – кадрового потенциала ПАО «Северсталь».

Заместитель генерального конструктора – начальник ОКБ АО «ОДК-Климов» Андрей Мелехин представил карьерные возможности компании, подробно рассказав об этапах, которые предстоит пройти начинающему специалисту: «В «ОДК-Климов» есть главные конструкторы 32-35 лет. Таким образом, приложив усилия и с нашей помощью вы за 10 лет сможете достигнуть таких же высот».  

О профессиональном развитии и прорывных проектах в интересах ключевых промышленных предприятий рассказал руководитель отдела перспективных разработок в двигателестроении Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Александр Себелев. Спикер наглядно представил возросшую динамику развития команды проекта как в части компетенций и объема выполняемых работ, так и в области применяемых инструментов. На примере взаимодействия с предприятиями Объединённой двигателестроительной корпорации (АО «ОДК» входит в Госкорпорацию «Ростех»), Александр рассказал о «цепной реакции проектов» экосистемы технологического развития СПбПУ в интересах лидера отечественного авиационного двигателестроения, основанной на ключевых пунктах дорожной карты сотрудничества «Технет НТИ – ОДК». Руководитель отдела также проиллюстрировал значимые разработки, возможности Цифровой платформы разработки и применения цифровых двойников CML-Bench™, а также сообщил о перспективных направлениях, которые актуальны для  студентов для прохождения стажировок и практик, а также трудоустройства.

Участники мероприятия также узнали о возможностях для молодых инженеров в Отделе энергетического машиностроения Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ. Заместитель руководителя отдела Николай Минин рассказал о направлениях работы сектора и ключевых проектах для Топливного дивизиона АО «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом», особо значимыми среди которых являются разработки цифровых двойников для создания изделий атомной промышленности (компрессора, топливные сборки, транспортные упаковочные контейнеры и пр.).

Завершилась сессия серией вопросов и ответов о перспективах и возможностях трудоустройства на конкретные специальности организаций, особенностях развития и повышения профессионального уровня сотрудников, мерах поддержки молодых специалистов и требованиях к потенциальным кандидатам.

X Молодежный карьерный форум собрал рекордное количество участников и гостей: более двух тысяч студентов петербургских вузов, 45 крупнейших работодателей, 20 экспертов ведущих компаний и столько же активностей. Студентам предложили широкий спектр форматов: мастер-классы, бизнес-тренинги, деловые игры, основанные на реальных кейсах компаний. Эксперты из реального сектора экономики поделились опытом построения карьеры, а будущие специалисты получили возможность лично пообщаться с потенциальными работодателями и пройти собеседования.

 

Уже 5 апреля 2023 года на Дне открытых дверей Передовая инженерная школа СПбПУ представит образовательные программы, реализуемые совместно с индустриальными партнерами школы: АО «ТВЭЛ» (топливный дивизион Госкорпорации «Росатом), ПАО «Северсталь», АО «ОКАН» и Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х.М. Бербекова.